Coq DGO4 Data Organisé par : Accueil des colloques et séminaires Image Map

menu.Programme



      Invitation - Informations - Programme PDF
8h45 Accueil café
9h30 Enjeux du logement adaptable et la politique wallonne
  • Alda GREOLI – Ministre de l’Action sociale
  • ValĂ©rie DE BUE – Ministre du Logement
9h50 Le logement adaptable, un habitat durable
  • Laurence TONGLET, Conseillère en accessibilitĂ© du Bureau d’Études Plain-Pied
10h15 Analyse de l’impact du vieillissement de la population sur les pouvoirs locaux
  • Arnaud DESSOY, Responsable des Etudes Public Finance et Social Profit chez Belfius
10h30 Etude sur les choix de vie des 60 ans et +
  • BĂ©nĂ©dicte Gombault, Coordinatrice de projet Ă  la Fondation Roi Baudouin
10h45 Pause-café
11h15 Le cadre normatif wallon, l’ancrage, les statistiques et l’augmentation du parc de logements adaptables
  • Philippe DECHAMPS, Directeur de la Direction des Subventions aux Organismes Publics et PrivĂ©s du DĂ©partement du Logement de la DGO4 du SPW
11h30 Guider vers l’adaptable
  • StĂ©phanie SCAILQUIN, Échevine de la CohĂ©sion sociale, du Logement, de l’Urbanisme et de l’ÉgalitĂ© des Chances de la Ville de Namur
11h45 Intégration de logements adaptables dans un projet d’habitations sociales passives : La Cité du Centenaire
  • Nathalie Abrassart, architecte – Stratech-Group
12h15 Questions-réponses
  • Benoit DE RUE, animateur
12h45 Lunch
13h45 Présentation d’un projet pilote à Mons : Domaine des Grands-Prés
  • Christophe CORDUANT, Gestionnaire de Projet pour Thomas et Piron Bâtiment s.a.
14h15 Table ronde : « L’adaptabilité : quel coût ? »
  • Nathalie Abrassart, architecte – Stratech-Group
  • Christophe CORDUANT, Gestionnaire de Projet pour Thomas et Piron Bâtiment s.a.
  • Michel Bognanno, Architecte partenaire de l'action "Construire adaptable"
15h00 Osez TerraNova ! Logements 100% accessibles à Terrebonne (Québec)
  • Mathieu LAMARCHE, PrĂ©sident du Groupe GDI - MontrĂ©al
15h30 La réponse de la Wallonie et les actions du Consortium « Construire adaptable »
  • Jean-Marc GUILLEMEAU et Vincent SNOECK, Consortium « Construire adaptable »
16h00 Remise d’attestation
16h15 Conclusions de la journée
  • Benoit DE RUE, animateur
16h30 Drink convivial de clĂ´ture